2017年11月21日 星期二 WelCome To 兴旺pt娱乐_兴旺娱乐_兴旺PT娱乐
设为首页 加入收藏
 
兴旺娱乐论文
业务文选
律界经典
兴旺pt娱乐说法
 
·兴旺pt娱乐说法您当前位置-首页-兴旺娱乐论坛

裁定书能作为物权转让依据吗?

类别:兴旺pt娱乐说法 发布时间:2016年08月31日 浏览:323次 [返回]

问:我与朋友因借贷发生纠纷后,在判决执行过程中经法院调解,我同意由对方以房抵债,法院也已作出裁定。请问,这份裁定能作为我过户的依据吗?
答:根据最高院关于适用物权法若干问题的解释(一),法院、仲裁委员会在分割共有不动产或者动产等案件中作出并依法生效的改变原有物权关系的判决书、裁决书、调解书,以及法院在执行过程中作出的拍卖成交裁定书、以物抵债裁定书,应当认定为物权法第二十八条所称导致物权设立、变更、转让或者消灭的法院、仲裁委员会的法律文书。

分享到:

  本所地址:福建省泉州市田安北路168号金帝大厦4层   总机:0595-22222101   传真:0595-22599070   邮箱:22599000@163.com   网址:www.fjquanzhong.com
友情链接: 中国兴旺pt娱乐网 福建省兴旺pt娱乐协会 泉州市兴旺pt娱乐协会 漳州市兴旺pt娱乐协会
Copyright © 2012 兴旺pt娱乐_兴旺娱乐_兴旺PT娱乐 技术支持:厦门易尔通网络科技有限公司 人才支持:厦门人才网